Срок для знаменитости

Жена Чикатило

Сегодня, в день Святого Валентина, когда будет подарено несколько миллионов ерундистики в виде сердечков и мишков, следует напомнить, что любовь частенько боль.
Особенно, когда полюбишь козла.
Или более страшное животное — жестокого, беспринципного волка.
И даже не полюбишь, а, следуя ложным гендерным установкам, будешь разыгрывать семейную жизнь, чтобы все, как у людей.
Квартира – машина – дети – не выносить сор из избы…
Тьфу!

Поговорим о жене Чикатило.
Феодосии Семеновне Одначевой (1939 – 2005)

Феодосия Семеновна росла в многодетной семье. Красотой не блистала. Особенно это бросалось в глаза по сравнению с сестрами, которые скоренько повыскакивали замуж, делая на своем счастливом фоне бедняжку еще забитей.
Но привалило «счастье» и ей.

С будущим мужем Феодосия познакомилась через подругу — сестру Андрея Чикатило. Случилось это в 1963 году. Через полтора месяца молодые поженились.
Так некрасивая закомплексованная девушка стала второй половиной человека, который задолго до встречи с ней написал клятву: «… — орган размножения человека. Клянусь не трогать ничьей, кроме своей жены»
Надо заметить, насчет этого органа и с женой у Чикатило не больно-то получалось.

«До свадьбы никаких интимных отношений между нами не было… С первой же брачной ночи я почувствовала у него половую слабость, он не мог совершить половой акт без моей помощи. Тогда я воспринимала это как застенчивость или скромность с его стороны»

По иронии судьбы чуть ли не каждый удачный половой акт супругов заканчивался беременностью. Первый ребенок умер в восемь месяцев. В 1965 родилась дочка Люда. В 1969 – сын Юрий. Дальше Феодосия втайне от мужа делала аборт за абортом, поскольку даже двоих детей поднять было трудно.
Когда же Феодосия проговорилась насчет абортов, Чикатило расплакался.
Нормальная реакция. Если забыть, что вытворял он сам.

ЧИКАТИЛО, ФЕОДОСИЯ, ИХ СЫН ЮРИЙ

Странности Чикатило начали проявляться задолго до первого убийства. Лет так за десять до. Как реагировала Феодосия на постоянную смену мужем работ? Он вылетел с поста завуча школы-интерната за приставания к ученицам. Лишился места в ПТУ за домогательства к подростку.
Сам Чикатило был склонен объяснять это интригами и, допускаю, Феодосия ему верила. А как не поверить, если в супружескую постель маньяка приходилось затаскивать силком?
По общему признанию, домом рулила Феодосия. Чикатило смотрел ей в рот.
При этом он был лишен недостатков, свойственных людям обычным: не пил, не курил, не ревновал. Даже денежку откладывал, купил-таки «Москвич». Феодосии теперь сестры завидовали.

Постоянную серию убийств Чикатило начал в 1982 году. Именно тогда по воспоминаниям Феодосии супружеская половая жизнь совсем прекратилась.

«С 1981–1982 годов в интимном плане муж стал еще слабее. Я здоровая женщина и хотела быть с ним в интимной близости. Он, правда, пытался что-то делать, но не возбуждался. Последние 6–7 лет, когда я предлагала ему побыть со мной, он отказывался… В ответ на мое возмущение говорил: «Бездельница, зажирела. Тебе что, жеребца подать?» Таким образом, последние 6–7 лет мы с ним почти в половой близости не были».

С 1982 по 1990 Чикатило убил свыше 50 человек. Все эти годы жена была рядом.
Излишнюю грязь, а то и кровь на одежде, Чикатило объяснял издержками работы снабженца: где, мол, только лазить не приходится. Провожая мужа в очередную длительную командировку, жена с беспокойством сказала: «Тебя в этих электричках когда-нибудь зарежут!»
Ладно, Чикатило умело скрывался от лучших аналитиков страны, что требовать от необразованной женщины!
Но как не видела Феодосия, что происходит на ее глазах?

Однажды Чикатило по пути из командировки заехал к дочери и забрал в гости внука. «Кто здесь будет с ним нянчиться?» — спросила жена. И услышала в ответ: «Какая ты бессердечная!»
В ту же ночь дедушка подполз к внуку и тискал его. Это дошло до дочери, а до Феодосии почему-то нет. После эдакого перформанса дочь прекратила общение с отцом.

В 1989 супруги формально, для получения второй квартиры, развелись.
А в 1990 Чикатило поймали.
Следователь Амурхан Яндиев рассказывал:

«Феодосия уже давно смирилась с тем, что ее супруг извращенец. А вот то, что он так долго скрывал от всех, привело ее в шоковое состояние. Чтобы Феодосия Семеновна поверила, нам пришлось включить ей видеокассету, где Чикатило показывает место захоронения своей последней жертвы. Когда из-под лопаты глянула маленькая синяя кроссовка, Феодосия Семеновна без лишних эмоций произнесла: «Я все поняла»…

Поняла.
Не слишком ли поздно?
От мужа отреклась сразу.
Яндиев вспоминал:

«Я устраивал его свидания с женой. Она не хотела идти, но я ее упросил… Он, как вошел в комнату, сразу глаза опустил — жену увидел. Потом подошел к ней, смотрит виновато, глаза прячет. Приблизился, обнял неуклюже, в шею тычется, как котенок новорожденный. Она ему только и сказала: «Как же так, Андрей?» А он боится глаза поднять, взгляд ее встретить, и говорит: «Фенечка, я тебя не послушался. Ты говорила — лечись, а я не послушался»

За всю встречу, которая стала последней, Фенечка не сказала более ни слова. Вышла из камеры, не прощаясь, не оборачиваясь.

Ее жизнь была разрушена. Феодосию тут же уволили из детского сада, где она работала заведующей. Пришлось брать обратно девичью фамилию Одначева и скрываться с насиженного места в другой город — Харьков. Там она работала реализатором на местном рынке, нянчилась с внуками дочери.
Последние ее годы были также омрачены.

А чем именно поговорим как-нибудь в другой раз.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Кнопка «Наверх»